Неділя
28.04.2024
14:17
Форма входу
Пошук
Календар
«  Червень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
ПІДГОТОВЧІ КУРСИ "Майбутній студент"
Головна » 2014 » Червень » 1 » Сдающим ЗНО 2014
20:20
Сдающим ЗНО 2014

Сдающим ЗНО 2014

 
Что нужно знать, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию и сдать ЗНО 2014
Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Давненько собирался сделать этот материал, да все никак руки не доходили. То одно, то другое.
Смотрю, а уже, оказывается, во вторник первый тест ЗНО...

Пора, по всей видимости :)

Итак: сегодня мы с Вами поговорим о внештатных ситуациях на ЗНО и о том, что нужно знать, чтобы с честью выйти из них (а еще лучше - не попадать ;)).

Перед ЗНО:

Вы  можете опоздать на ЗНО.  И причин тому может быть несколько:

а) проспали. Чтобы это не случилось - постарайтесь за день до тестирования не волноваться. Как не волноваться (ну, или успокоиться) - можно прочитать в материале "А вдруг Вам пригодится?"

б) долго собирались утром. Почему бы не сложить все с вечера? Всего-то и надо:
- две ручки с пастой насыщенного цвета (черными чернилами, которые хорошо видны);
- паспорт (или свидетельство о рождении, если регистрировались по свидетельству);
- сертификат ЗНО (это который с фотографией);
- приглашение-пропуск (должно было прийти по почте. Если не пришло - можно со своейперсональной страницы распечатать);
- небольшая пластиковая прозрачная бутылка с негазированной водой (поллитровой обычно хватает ;)). Негазированная вода вместо минералки, колы, фанты... потому, что она реально утоляет жажду.
Положите все это в пакет (или пластиковую папку) - если по дороге будет дождь, то Ваши документы не намокнут.
Ну и одежду заготовьте с вечера - чтобы утром не искать спросонья, не терять время на подбор футболки под цвет джинсов, не стоять с утюгом...

в) опоздали на автобус, попали в пробку...
Здесь вообще все просто. Надо сделать 2 вещи:
- запомнить, что на пункт тестирования Вам необходимо прибыть в 10:00. Так у Вас будет 15 минут на то, чтобы отдышаться, найти списки, посмотреть аудиторию. А в 10:15 уже, обычно, начинают запускать на пункт;
- за день до теста проехать по адресу, указанному в приглашении-пропуске так, чтобы к 10:00 быть на пункте. Ехать в другое время тоже можно, но понять: будут ли пробки в то время, когда Вы едете, будет несколько проблематичнее ;)
Понятно, что от форс-мажоров никто не застрахован, но выполнение этих простых рекомендаций позволит Вам намного уменьшить вероятность Вашего неприбытия на ЗНО вовремя.
Да. Если Ваш пункт тестирования находится за 150 км. от места проживания - решайте сами: будете Вы ехать заранее, чтобы время в пути определить, или будете полагаться на удачу.
Любой выбор правильный - последствия разные.

Если Вы опоздали на ЗНО - на пункт Вас не пустят. Даже если это 11:01. Поэтому лучше приехать раньше и подождать час, чем рассчитывать приехать вовремя и подождать год.

2. Пункт пропуска на ЗНО

Тут все просто. Ищете списки сдающих (должны быть перед входом на пункт). Смотрите себя и запоминаете номер аудитории (пригодится ;))
Потом идете на пропускной пункт.
Там дежурному показываете паспорт, сертификат и приглашение-пропуск.
- Если придете без приглашения-пропуска - Вас обязаны впустить (если Вы в списках есть).
- Если без сертификата - не пустят.
- Если без паспорта - не пустят.
- Если регистрировались по свидетельству о рождении, а пришли с паспортом - обязаны пустить.
- Если в Сертификате и паспорте не совпадают несколько символов - должны пустить/
- Если в паспорте и Сертификате не совпадают фамилия (имя, отчество) - Вас пустят на пункт при условии, что Вы предоставите справку о смене фамилии (имени, отчества)
- Если в паспорте и в Сертификате указаны разные серия и номер паспорта - Вас пустят на пункт при условии, что Вы покажете справку об утере того паспорта, по которому регистрировались.
- Если Вы не похожи на свою фотографию в паспорте - Вас пустят (или не пустят) на усмотрение ответственного от регионального центра оценивания.

3. Аудитория
Вот прошли Вы через пропускной пункт и в аудиторию попадаете (Вы же ее номер не забыли еще?). Там у Вас еще раз проверят документы и предупредят, чтобы оставили все ненужные на ЗНО вещи в специально отведенном месте.

К ненужным вещам относится и мобильный телефон ;). Кстати - не забудьте его выключить.
Второй телефон при этом совсем не обязательно держать при себе - если будет проверка с металлоискателем и у Вас его найдут (даже выключенным) - Вас лишат возможности проходить тестирование. Разные микронаушники и прочие технические приспособления тоже брать не стоит - вреда от них может быть больше, чем пользы.

Вас усадят на определенное Вам место. Пересаживаться на другое место нельзя.

После 11:00 инструктор прочитает Вам "Промову", раздаст бланки ответов и наклеит на них штрих-коды. Обратите внимание, что номер на штрих-коде должен совпадать с номером Вашего рабочего места (наклеен на парте). Если Вам наклеили неправильный штрих-код, наклеили его неровно или вверх ногами - обратите на это внимание инструктора - он должен зафиксировать это в протоколе.

Потом раздадут тетради.
Номер тетради должен совпадать с номером на штрих-коде и номером места. Если тетрадь напечатана плохо и не видно вопросов - скажите инструктору - они попробуют найти Вам другую.
Во всех вариантах тетрадей одни и те же задания. Просто их порядок разный, чтобы абитуриенты крестики друг у друга не перерисовывали ;)

Когда все проверят - на доске инструктор должен записать время начала теста и ориентировочное время его окончания. Потом, до конца тестирования, каждые 20 минут инструктор должен записывать на доске время.

За 15 минут до окончания теста инструктор Вас должен предупредить, что осталось 15 минут.

Да, во время проведения теста могут быть технологические перерывы (например, приходят сотрудники милиции с металлоискателями). Время технологического перерыва не входит во время теста.

Если Вы закончили тест раньше времени - то с разрешения старшего инструктора (а он может и не разрешить) Вы можете сдать ему бланк ответов и выйти из аудитории. Тестовая тетрадь остается в аудитории - ее Вы сможете забрать после окончания тестирования.

ВАЖНО:
Вам, во время проведения теста, должны поставить в Сертификат штамп. Пока его не поставят - уходить не стоит. Штамп является подтверждением того, что Вы на тесте были ;)

Еще вспомнил - я пару лет назад готовил очень неплохой, по отзывам читателей, материал "Как улучшить результаты ЗНО? Психология сдачи тестов". И еще один: "Как не бояться тестов ЗНО и других страшных ситуаций". Почитайте на досуге - не повредит точно. А может и поможет даже ;)

В общем - удачи Вам на тестировании! Будут вопросы - задавайте в комментариях!

P.S. Сорри за много букв - и так ужимал мысли, как мог ;)
Переглядів: 576 | Додав: stranger | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]